Arbeitsgemeinschaften

Schuljahr 2017/18

Nr. Arbeitsgemeinschaft Klasse Lehrkraft Zeit Ort
1 American Football 9–11 Herr Groß, Roman Hill, Spieler der Pirmasens Praetorians Fr-7/8 Stadion Spesbach
2 Biotop 5–8 Juliana Pötsch, Kamilla Wanner Do-7/8 Biotop
3 Jazzcombo 5–13 Herr Simon n. V. D 05
4 Mathematik mit dem Computer 5–6 Herr Deny n. V. Computerraum
5 Dance and Fun 5–7 Frau Rosenhauer, Frau Furtado Mo-8 Sporthalle, D 05
6 Do It Yourself 5–10 Frau Dörrenbecher, Frau Krupp Fr 14tgl. n. V.
7 Entspannungstraining 5–10 Frau Schwarz-Rindchen n. V. B 11
8 Erasmus-Club 7–12 Herr Brödel n. V. n. V.
9 Finnisch 7–12 Frau Hermann 2. Hj; n. V. n. V.
10 Französisch FaN 8 Frau Minakaran Di-7 A 12
11–13 Freizeitprogramm 5–10 Herr Reinert, Frau Becker, Frau Gebhard, Frau Woll Mo 14:50–15:55 Sporthallen, B 15, B 16
14–16 Freizeitprogramm 5–10 Herr Reinert, Frau Riegel, Frau Gebhard, Frau Woll Di 14:55–15:55 kl. Sporthalle, B 15, B 16
17–19 Freizeitprogramm 5–10 Herr Reinert, Frau Riegel, Frau Gebhard, Frau Woll Mi 14:50–15:55 beide Sporthallen, B 15, B 16
20–22 Freizeitprogramm 5–10 Herr Reinert, Frau Becker, Frau Gebhard, Frau Woll Do 14:50–15:55 Sporthalle, B 15, B 16, D 05
23 Fußball 7–8 Herr Dewes Di-7, 14tgl. gr. Sporthalle
24 Fußball 9–10 Herr Dewes Di-7, 14tgl. gr. Sporthalle
25 Fußball DFB 5–8 Sebastian Reinert Di-8/9 große Sporthalle
26 Handball 5–13 Herr Brödel Fr-7/8 obere Sporthalle
27 Heart Chor Guys 5–13 Herr Croissant Fr-7 C 09
28 Hugo Noten 5–13 Frau Burgard Fr-7 D 03
29 Jugend debattiert 9–13 Herr Staab Projekt, ab November s. Aushang
30 Kulturszene 9–13 Herr Ehrenreich, Herr Klein n. V. n. V.
31 Leichtathletik 5–13 Frau Berger, (Frau Hohlweg) Di 17:00–19:00 (Sommer); Do 16:15–19:00 (ganzjährig) Spesbach (Sommer), Sporthalle (Winter)
32 Medien 7 Herr Jann n. V. n. V.
33 Medienscouts 7–13 Frau Bettinger, Frau Knieriemen, Frau Stolz n. V. C 09
34 Musical 5–13 Frau Mitter Fr-7/8 D 03
35 Reiten 5–13 Frau Hohlweg Mo 14:30–16:00 RFV Winzeln
36 Robotik 5–6 Herr Gumbel, Herr Sprau n. V. n. V.
37 Schach 5–13 Herr Christmann Mi-7 C 03
38 Schach 5–10 Herr Sprau Mo-7 C 03
39 Schülerfirma 7–12 Herr Klug n. V. n. V.
40 Schülerzeitung 5–13 Herr Dewes Do-8, 14tgl. n. V.
41 Schwimmen 5–13 Herr Schappe Mo-7/8 Plub
42 Streitschlichtung 7–12 Frau S. Cronauer, Frau Rabe Do-7 nach Herbstferien n. V.
43 Theater (5–)7–13 Frau Bettinger, Frau Zimmer Fr-7/8 MSS-Raum
44 Tutorium BLL/FA 11–12 Frau Koslowski n. V. n. V.
45 Volleyball 8–13 Herr Groß Di-7 gr. Sporthalle
46 Wirtschaftsenglisch 8–13 Frau Hoffmann Mi-8 n. V.